Umarex Jagd by Gl!Pus

Некое предисловие (от Scipp - Y) : эта статья была получена мной в пол первого ночи, в 10 утра я уезжаю из Москвы до понедельника, потом почти сразу - отмечать свой д/р (20 августа :), так что я решил выложить статью в том виде, в каком она была написана, без корректуры и согласования с автором, что слегка повредило ее читабельности, но зато вы сможете прочитать этот рассказ сегодня, а не через неделю, что, я так полагаю, важнее...
Итак сам рассказ, собсно, говоря...

(пока описание, т.к. охоты с данным стволом не было, за исключением охоты на мухуев)

Bинтовка мультикомпрессионная, то бишь накачная. довольно легкая - 2.2кг, скромных размеров (я бы даже сказал очень скромных) - 88см в длину, 6см в толщину (цевье и щека) и 16см в высоту,т.е компактней некуда, если учесть, что ствол винтовки 50-ти сантиметровый, да и насос такой же длины, они кончаются одновременно и ствол не выходит за пределы насоса. ствол 12-нарезный, латунный, есссссно ложа -дерево, правда какое, я не знаю, плохо в них разбираюсь, но думаю, что не береза. Вообще, с виду, винтовка напоминает классическую ПЦП: просто не видно, что это насос под стволом ,а не баллон =) ложе со щекой, рукоятка удобная, с утолщением под ладонь с правой стороны,достаточно толстая.

при сравнении с мр512 и GAMO CF-20 она выигрывает и длине и в красоте, имхо. да, еще в мощности

спуск регулируемый по длине хода, но он очень плавный, предохранитель аналоговый, как на кросманах, стандартная пимпа позади крючка =)

способ заряжания прост - 1) накачали 2) нажимаете кнопку на ствольной коробке и затвор отскакиевает назад, открывая путь пульке. ставите пульку, закрываете затвор простым толканием оного вперед и все - винтовка готова к стрельбе.

сколько накачивать я не знаю, винтовка досталась мне в изрядно потрепанном состоянии и без каких-либо документов.

самое плохое,что в этой винтовке в качестве материала из которого исполнена ствольная коробка выступает пластик, может он какой и прочный, но это пластик и вместе со ствольной коробкой ласточкин хвост тоже пластиковый, что очень огорчает меня (если кому известно что-нить об этой винтовке, просьба сообщить мне =),особенно если насчет стальной ствольной коробки ).

состояние в котором винтовка оказалась в моих руках было далеким от идеала - кое-где сколоты маленькие кусочки дерева, на ласточкином хвосте отметины от кривых рук или прицелов прежнего хоязина, отсутствие прицельных приспособлений, если не считать таковыми мушку литую (аля мр512), которая очень скоро благодаря кому-то из моих друзей стала открытой, т.е. циллиндрик вокруг этого "штырька" обломался.) и странный целик, который почему-то без прорези.. =) из-за отсутствия какого-либо прицела пострелять толком удалось только по мухам, которые красиво разлетались.. кусочками.(вхолостую конечно же!!) и проверить кучность винтаря тоже не удалось,(пять метров не в счет, я с этим странным целиком стрелял, но пули легли в 0.5х1см,6 штук.)

ствол оказался чистым, в плане царапин и прочих вмятин, но порядочна подзагажен свинцом, я умучался гонять тряпку и все в одном направлении.

о мощности? ничего конкретного, паспорта нету, хронометр ждем, если что станет известно, будет добавлено сюда. могу сказать только ,что гамо матчем метров с пяти пробила навылет досочку в 1.5-2см, довольно плотную и крашеную (зачем спрашивается одна такая доска в заборе среди остальных волосатых? шлифовать к тому же) причем через отверстие можно быо подглядывать -ровный канал с кое-где торчащими щепками.

на данный момент стоит проблема выбора оптики, вернее даже не столько оптики,сколько кронштейна. нужен такой, который обеспечивал бы надежное удержание на пластике, т.е. чтоб "хватательная" поверхность зажимов была как можно больше, наверное моноблок тут нужен. а отдачи конечно же нету =)

Винтовка достаточно прикладиста, хорошо сбалансирована. Центр тяжести находится сразу после ствольной коробки, в 9-ти сантиметрах от спускового крючка. обе известные мне модели Умарекс (эта и Вилдлайф ) хорошо сбалансированы, и стрелять из них просто приятно. вот такие вот дела, кто что может сказать по поводу винтовки просьба мылить на GL@SL.RU

Андрей ака Gl!Pus
Заметки, статьи и истории...